сторона треугольника 28 см, а угол между двумя остальными 120 гр, их сумма равна 32 см. найти стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:00
    0
    Решение: Пусть одна неизвестная сторона х см, тогда другая равна (32-х).

    По теореме косинусов

    a^2=b^2+c^2-2*b*c*cos A.

    28^2=x^2 + (32-x) ^2-2*x * (32-x) * cos 120.

    784=x^2+x^2-64x+1024+32x-x^2

    x^2-32x+240=0

    (x-12) * (x-20) = 0, произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0, отсюда получаем два уравнения

    первое

    x=12, 32-x=32-12=20

    второе

    x=20, 32-x=32-20=12

    Таким образом длины двух других сторон 12 см и 20 см

    Ответ: 12 см и 20 см стороны треугольника