В треугольнике авс вс равен 4 угол с равен 90 градусов. радиус описанной окружнгсти этого треугольника равен 2.5 найти ac

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:01
    0
    1) вспомним, что все углы на окружности, опирающиеся на диаметр - прямые,

    и наоборот, если угол, опирающийся на хорду - прямой, то хорда - диаметр

    2) отсюда, т. к. треугольник авс прямоугольный, то ав - диаметр описанной окружности, и, соответственно ав = 2*2,5=5

    3) по теореме Пифагора получаем: ас ² = ав ² - вс ² = 25-16=9

    ас=3