решите уравнение sinx - корень из 3 cosx=0

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:06
    0
    возведем обе стороны в квадрат получиться

    sin^2x-3cosx=0

    1-cos^2x-3cosx=0

    пусть cosx=t тогда cos^2x=t^2

    уравнение принимает вид

    -t^2-3t+1=0

    дискриминант = 9-4 (-1) = 16 д=4

    t1 = (3+4) : (-1) = - 7

    t2 = (3-4) : (-1) = 1

    подставляем

    cosx=-7

    cosx = 1 x=пи