решите уравнениние и

Разложите на множители квадратный трехчлен

x (в квадрате) - 2x-15

x (в квадрате) + 7x+12

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 02:11
    0
    Воспользуемся формулами сокращенного умножения

    a^2 - 2ab+b^2

    a^2+2ab + b^2

    a^2 - b^2 = (a+b) (a-b)

    x^2 - 2x - 15 = x^2 - 2x + 1-1 - 15 = (x - 1) ^2 - 16 = (x-1 - 4) (x-1+4) = (x-5) (x+3)

    x^2 + 7x + 12 = x^2 + 7x + 12.25 - 12.25 + 12 = (x+3.5) ^2 - 0.25 = (x+3.5 - 0.5) (x+3.5+0.5) = (x+3) (x+4)