Упростите выражение сtg (3π / 2 + α)

а) tgα б) сtgα в) - сtgα г) 0 д) - tgα

Установите соответствие

1) sin120º 2) cos 225º 3) tg (-135º) 4) сtg330 º

а) - √ 3 б) - √ 3/2 в) - √ 2/2 г) 1 д) √ 3/2

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:26
    0
    по формуле приведения

    сtg (3π / 2 + α) = - tg α

    sin120º = sin (120º-60º) = sin 60º = √ 3/2

    cos 225º = cos (180º + 45º) = - cos 45º = - √ 2/2

    tg (-135º) = - tg 135º=-tg (180º-45º) = - (-tg 45º) = tg 45º=1

    сtg330 º=сtg (360 º-30º) = сtg (-30º) = - сtg30 º=-√ 3