Маяк, отстоящий от корабля на а миль, виден с него под углом 60 относительно южного направления и притом с западной стороны. Сколько миль должен проплыть корабль в юго-западном направлении, чтобы маяк находился на севере от корабля?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:38
    0
    Образуется тр-к с углами (15 = 60 - 45) ; (120 = 180 - 60) и 45 градусов. Сторона против угла 45 равна а. По теореме синусов - a / sin 45 = b / sin 120

    a / sin 45 = b / sin 60 a / (V2/2) = b / (V3/2)

    Отсюда b = a*V3 / V2 или a / (V3/2).