сократите дробь х^2 - 49 / х^2 - 5 х - 14

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:40
    0
    (x-7) (x+7) / x^2-5x-14

    x^2-5x-14 решаем через дискриминант

    D=x^2-5x-14

    D=b^2-4ac

    D=25-4*1 * (-14)

    D=81

    D (квадратный корень из 81) = 9

    x1=-b+D/2a=5+9/2=7

    x2=-b-D/2a=5-9/2=-2

    (x-7) (x+7) / (x-2) (x+7)

    (x-7) / (x-2)