Сумма двух смежных сторонг прямоугольника равна 27 см найти стороны прямоугольника зная что площадь равна 180 см в квадрате

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 16:04
    0
    х - одна сторона 27-х - другая

    х * (27-х) = 180

    27 х-х в квадрате=180

    х в квадрате + 2*13.5 х + 182.25=361.25

    (х + 13.5) в кадрате=361.25

    х+13.5=корень 361.25

    х+13.5=19.5

    х=6

    другая 21
  2. 16 февраля, 16:16
    0
    Пусть данные стороны a и b соответственно, тогла из условия получим систему - a+b=27 cм и a*b=180 см^2. выражаем а из первого: а=27-b подставляем во второе уравнение : (27-b) * b=180 cм^2 26*b-b^2=180 решая это квадратное ур-ие получем, что b = 12 или b = 13, а cоотв-но равно 15 или 14. выбираем подходящий ответ, в с илу произведения сторон, ранвого 180 см^2