Сумма первого и четвертого членов арифметической прогрессий равна 2, а ее 5 член больше третьего на 4. Найдите сумму 10 ее первых

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 11:10
    0
    первый член А, четвёртый А+3 Х, пятый А+4 х, третий А+2 х

    получаем уравнения:

    А+А+3 х=2

    А+4 х=А+2 х+4

    из второго получаем, что 2 х=4, х=2

    первый член А=-2

    подставляем в формулу суммы прогрессии

    (А1+А10) * 10/2 = (-2+-2+9*2) * 10/2=70
  2. 25 октября, 11:14
    0
    Первый член прогрессии=А

    Третий=А+2 х

    Четвертый=А+3 х

    Пятый=А+4 х

    А+А+3 х=2

    А+4 х=А+2 х+4

    2 х=4

    х=2

    А=2

    (А1+А10) * 10/2=70