Решите неравенство: (√21 - 5) (5x - 1,5) > 0

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 22:10
    0
    х^ (2) - 0,5x-5<0

    x2 - 0.5x - 5 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 0.25 + 20 = 20.25 = (√20.25) ^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = 0.5 + √20.25/2

    x2 = 0.5 - √20.25/2

    Ответ: x1 = 0.5 + √20.25/2; x2 = 0.5 - √20.25/2

    x2 - 0.5x - 5 = a (x-x1) (x+x2) = (x-0.5 + √20.25/2) (x+0.5 - √20.25/2)

    (x-0.5 + √20.25/2) (x+0.5 - √20.25/2) <0
  2. 10 июля, 01:08
    0
    21-5=16 а корень из 16 равно 4

    4 (5 х-1.5) >0

    20 х-6>0

    20x>6

    x>20/6