найти пятый член геометрической прогесии b1, b2 ..., bn, ..., если b2-b1=18, b3-b1=42

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:44
    0
    b3-b1=42 b1q^2-b1=42 b1 (q^2-1) = 42

    => = > = >

    b2-b1=18 b1q-b1=18 b1 (q-1) = 18

    => b1 (q-1) (q+1) / b1 (q-1) = 42/18

    q+1=7/3

    3q+3=7

    3q=4

    q=4/3

    подставим q в:

    b1 (q-1) = 18

    b1 (4/3-1) = 18

    b1*1/3=18

    b1=54

    b2=b1*q=54*4/3=18*4=72

    b3=b2*q=72*4/3=96

    b4=b3*q=96*4/3=128

    b5=b4*128*4/3=170.66 (6)