Известно что решение x1 и x2 уравнения x^2 - 3x + q = 0, q = R. удовлетворяют условию 2x1 - x2 = 12. Найдите q

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:41
    0
    по теореме виета q=x1*x2

    и

    x1+x2=3

    решаем систему

    2x1 - x2 = 12

    x1+x2=3 умножаем второе уравнение на 2

    2x1+2x2=6

    из первого вычитаем второе

    -3x2=-6

    x2=-2

    x1=5

    q=-2*5=-10