lg (169+x3) - 3 lg (x+1) = 0

где х3 там х в третий степени

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 13:22
    0
    lg (169+x3) - 3 lg (x+1) = 0

    lg (169+x^3) = lg (x+1) ^3

    169+x^3=x^3+3x^2*1+3x*1^2+1^3

    169+x^3-x^3-3x^2-3x-1=0

    -3x^2-3x+168=0

    3x^2+3x-168=0

    D=9+4*3*168=2025

    x1 = (-3+45) : 6=7

    x2 = (-3-45) : 6=-8 не удовлетворяет ОДЗ (одз х>0)

    ответ: х=7