При каких значениях переменной трёхчлен a^2+7a+6 и двучлен a+1 принимают равные значения.

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 05:00
    0
    1) a^2+7a+6=a+1

    a^2+7a-a+6-1=0

    a^2+6a+5=0

    (a+1) (a+5) = 0

    a+1=0 или a+5=0

    a=-1 или a=-5

    -1^2-7+6=0

    -1+1=0

    -5^2-7 * (-5) + 6=25-35+6=-4

    -5+1=-4
  2. 24 ноября, 07:24
    0
    a^2+7a+6=a+1

    a^2+7a+6-a-1=0

    a^2+6a+5=0

    Решаем по теореме Виета:

    a1+a2=-6

    a1*a2=5

    a1=-5; a2=-1

    При этих значениях переменной a^2+7a+6 и a+1 принимают равные значения