Как доказать а2+в2+с2 больше или равно ав+вс+ас

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:32
    0
    (а - в) ² + (а - с) ² + (в - с) ² = а² - 2 ав + в² + а² - 2 ас + с² + в² - 2 вс + с² =

    = 2 а² + 2 в² + 2 с² - 2 ав - 2 ас - 2 вс =

    = 2 (а² + в² + с²) - 2 (ав + ас + вс) =

    0,5·[ (а + в) ² + (а + с) ² + (в + с) ²] = (а² + в² + с²) - (ав + ас + вс)

    0,5·[ (а + в) ² + (а + с) ² + (в + с) ²] ≥ 0 тогда

    а² + в² + с² - (ав + ас + вс) ≥ 0

    и

    а² + в² + с² ≥ (ав + ас + вс)