Велосипедист едет со скоростью 20 км/ч от пункта А в направлении пункта В и дальше. Расстояние между А и В равно 80 км. Через час после старта первого велосипедиста вслед за ним выезжает другой велосипедист. Какова должна быть его скорость, чтобы он догнал первого не далее, чем в 20 км от В, и сколько на это уйдет времени?

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 17:10
    0
    Т. к первый велосипедимт уедет за пункт В на 20 км, то он проедет 80+20=100 км. Он будет двигаться 100/20=5 часов

    Второй велосипедист будет двигаться 5-1=4 часа. Он должен проехать также 100 км, чтобы догнать первого.

    Его скорость должна быть 100/4=25 км/час.

    Ответ: скорость 25 км/час, время в пути 4 часа
  2. 27 ноября, 19:28
    0
    Решение:

    V=S:t t=S:V

    80:20 = 4 часа Первый велосипедист проедет путь от А к В за 4 часа.

    Проехав 1 час и 20 км выезжает другой велосипедист

    80-20 = 60 км первый велосипедист оставшиеся 60 км проедет за 3 часа 60:20=3

    Второму за 3 часа надо проехать 80 км

    Скорость второго велосипедиста должна быть

    V=80 X 3 = 240 км/ч чтобы оба встретились в пункте В

    Ответ скорость второго велосипедиста должна быть 240 км/ч