Два туриста одновременно вышли из двух городов, расстояние между которыми 38 км, и встретились через 4 ч. Скакой скорость шел кажды турист, если известно, что первый прошёл до встречи на 2 км больше второго?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:30
    0
    Если выразить через х расстояние, пройденное вторым туристом, то расстояние первого будет х+2. Решаем уравнение:

    х+х+2=38

    2 х=38-2

    х=18 км прошел второй турист

    18+2=20 км прошел первый турист

    Находим скорость первого туриста

    20/4=5 км/ч

    Тогда скорость второго будет

    18/4=4,5 км/ч