дробь (x^2-2x) / (2x-1) = (4x-3) / (1-2x)

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 05:17
    0
    (x^2-2x) / (2x-1) = (4x-3) / (1-2x)

    (x^2-2x) / (2x-1) - (4x-3) / (1-2x) = 0

    (x^2-2x) / (2x-1) + (4x-3) / (2 х-1) = 0

    ОДЗ 2 х-1 не равно 0

    2 х не равно 1

    х не равно 0.5

    сложим дроби (знаменатели одинаковые) и приравняем числитель к 0

    х^2-2 х+4 х-3=0

    х^2+2 х-3=0

    По теореме Виета х1=-3 и х2=1-подходят оба корня

    Ответ: х1=-3 и х2=1
  2. 21 ноября, 05:57
    0
    (x^2-2x) / (2x-1) = (4x-3) / (1-2x)

    ((x^2-2x) / (2x-1) = (4x-3) / - (2x-1)

    ((x^2-2x+4x-3) / (2x-1) = 0

    2x-1=не равно 0

    x = не равно - 1/2

    x^2-2x+4x-3=0

    x^2+2x-3=0

    D=4+12=16

    x1=-3

    x2=1

    Ответ: - 3; 1