Два человека отправляются их одного и того же места на прогулку до опушки леса / находящейся в 3,5 км от места отправления. скорость первого 2,7 км/ч, скорость второго принадлежит интервалу от 3,5 до 5 км/ч Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от места отправления на прогулку может произойти их встреча? Оцените диапозон значений расстояний от точки старта до места встречи.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:55
    0
    расстояние до опушки первый пройдет за 3.5/2.7 = 35/27 часа (более 1 часа)

    для второго скорость принадлежит (3.5; 5) = >

    время в пути до опушки принадлежит (1; 0.7) часа

    1) ситуация: прошел 1 час ... второй дошел до опушки ...

    первому осталось пройти 3.5-2.7 = 0.8 км

    это расстояние они будут идти навстречу друг другу, скорость сближения = 3.5+2.7 = 6.2

    время до встречи = 0.8/6.2 = 8/62 = 4/31 часа

    за это время первый пройдет еще путь 2.7*4/31 км

    расстояние от места отправления до места встречи = 2.7 + 2.7*4/31 = 2.7*35/31 км (приблизительно 3.05 км)

    2) ситуация: прошло 0.7 часа ... второй дошел до опушки ...

    первый за это время прошел 2.7*0.7 = 1.89 км

    первому осталось пройти 3.5-1.89 = 1.61 км

    это расстояние они будут идти навстречу друг другу, скорость сближения = 5+2.7 = 7.7

    время до встречи = 1.61/7.7 = 16.1/77 = 2.3/11 = 0.2 часа (почти ...)

    за это время первый пройдет еще путь 2.7*0.2 = 0.54 км

    расстояние от места отправления до места встречи = 1.89 + 0.54 = 2.43 км

    диапазон значений расстояний от места отправления до места встречи (2.43; 3.05) км