Интересная задачка. 9-ый класс. Два человека одновременно одной дорогой отправляются до опушки леса, в 5.2 км от места отправления. Один идёт со скоростью 2.3 км/ч, а другой - 2.9 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдёт их встреча?

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 12:40
    0
    Особо не напрягаясь будем рассуждать. Второй доберётся туда за (5.2/2.9) 60≈108 мин, первый за это время протопает только 108/60*2.3≈4.12 км. Значит их встреча произойдёт через: 1.08/5.2*60≈12.5 мин. За это время первый пройдёт ещё 12.5/60*2.3≈0.48 км. Того они встретятся в точке 4.12+0.48=4.6 км
  2. 22 апреля, 14:06
    0
    Пусть t = х ч. (через которое они встретятся)

    До места встречи выходит они пройдут 2 таких расстояния (одно полное человек со V = 2,9 км/ч, а второе такое расстояние они вдвоем первый только от начала, а второй с обратной стороны) Можно составить уравнение:

    (2,3+2,9) * х = 2 * 5,2

    5,2 * х = 2 * 5,2

    х = 2 (ч.) - они встретятся через два часа

    а от начальной точки отправления они встретятся на расстоянии:

    2,3 * 2 = 4,6 км

    Ответ: на расстоянии 4,6 км