Катеты прямоугольного треугольника относятся как 8 : 15, а гипотенуза равна 6,8 м. найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:43
    0
    Пусть коэффициентпропорц-ти равен х. Тогда катеты равны 8 х и 15 х. По теор. Пифагора а^2 + в^2 = с^2; 64 х^2 + 225 х^2 = 46,24; 289 х^2 = 46,24; х^2 = 46,24/289; х^2 = 0,16; х = 0,4; Значит катеты 8 * 0,4 = 3,2 м; 15 * 0,4 = 6 м; Тогда площадь треугольника S = 0,5 * ab. S = 0,5 * 3,2 * 6 = 9,6 (см2)