Разложите на множители квадратный трёхчлен:

а) 3 х (в квадрате) - 24 х+21;

б) 5 х (в квадрате) + 10 х-15.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 13:22
    0
    а) Решаем через дискриминант (D = b^2 - 4ac) и получаем х1 = 1, х2 = 7. По правилу 3 (x - 7) (x - 1)

    б) Точно также решаем как обычное квадратное уравнение через дискриминант, а дальше:x1 = 1, x2 = - 3

    5 (x - 1) (x+3) по правилу ax^2 + bx + c = a (x - x1) (x-x2)

    из-за - 3 знак меняется (минус на минус дает плюс)