Разность квадратов корней приведенного квадратного уравнения равно 24, второй коэф этого уравнения равен 2. найти свободный член уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:59
    0
    Пусть а и в - корни данного уравнения. Тогда из условия и теоремы Виета

    имеем:

    a^2-b^2=24

    a+b=-2

    откуда

    a=-b-2

    a^2-b^2=24

    (-b-2) ^2-b^2=24

    (b+2) ^2-b^2=24

    b^2+4b+4-b^2=24

    4b=24-4

    4b=20

    b=20:4

    b=5

    a=-b-2=-5-2=-7

    по теореме Виета свободный член приведенного уравнения равен

    q=ab=5 * (-7) = - 35

    ответ: - 35