найдите площадь прямоугольника, длина которого в 4 раза больше, а площадь ровна периметру

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:26
    0
    х - ширина прямоугольника

    4 х - длина прямоугольника

    Периметр прямоугольника - 2 (х+4 х) = 10 х

    Площадь прямоугольника х * 4 х = 4 х²

    По условию известно, что площадь прямоугольника равна периметру прямоугольника. Составим уравнение:

    4 х² = 10 х

    4 х² - 10 х = 0

    2 х (2 х-5) = 0

    х = 0 (не удовл.)

    2 х - 5 = 0

    2 х = 5

    х = 2,5

    Площадь прямоугольника - 4 * 2,5² = 25 кв. ед.