Решите уравнение. 1/cos^2 х + 3 tgx - 5 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:32
    0
    1/cos^2 х + 3 tgx - 5 = 0

    1 + tg^2 x + 3 tgx - 5 = 0

    tg^2 + 3tgx - 4 = 0

    Пусть tgx=t, тогда

    t^2 + 3t - 4=0

    t1+t2 = - 3

    t1*t2 = - 4

    t1 = 1

    t2 = - 4

    tgx = 1

    x = pi/4

    tgx = - 4

    x = - arctg4