при каком значении "а" уравнение 3 х^ - (2 а + 1) х + 2 = 0 имеет 2 корня один из которых на 1/3 больше другого?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:12
    0
    видимо, показатель степени не дописали ...

    3x^2 - (2a+1) x + 2 = 0

    запишем приведенное уравнение:

    x^2 - (2a+1) / 3 * x + 2/3 = 0

    по т. Виета

    x1*x2 = 2/3

    x1+x2 = (2a+1) / 3

    по условию: x2 = x1 + 1/3 получим:

    x1 * (x1 + 1/3) = 2/3

    x1 + x1 + 1/3 = 2a/3 + 1/3 = > 2x1 = 2a/3 = > x1 = a/3 = > a = 3*x1

    решив первое уравнение, найдем x1 (для краткости заменю x1 на x)

    x^2 + x/3 - 2/3 = 0

    3x^2 + x - 2 = 0

    D = 1 - 4*3 * (-2) = 1+24 = 25

    x1 = (-1 + 5) / 6 = 2/3 x2 = (-1 - 5) / 6 = - 1

    a = 3 * 2/3 = 2 a = 3 * (-1) = - 3