Решить систему:

х в квадрате-2 у-х=-20

х-у=1

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 14:31
    0
    x^2-2y-x=20; 1+2y+y^2-2y-1-y-20=0; y^2-y-20=0;

    x=1+y; x=1+y; x=1+y;

    y^2-y-20=0;

    D=1+80=81

    y1 = (1+9) / 2=5

    y2 = (1-9) / 2=-4

    отсюда

    x1=6

    x2=-3

    Только при + 20 есть решение
  2. 19 сентября, 14:43
    0
    х²-2 у-х=-20

    х-у=1

    х²-2 у-х=-20

    х=1+y

    (1+y) ²-2y - (1+y) = - 20

    1+2y+y²-2y-1-y+20=0

    y²-y+20=0

    Δ = (-1) ²-4*1*20

    Δ=1-80

    Δ=-79 ⇒ нет решения