Если f (x) = 1/2x - 4x и g (x) = 3/x + 7, то найдите: а) f (1) + g (1) + g (-1/2). b) f (1/2) + 1/8g (-1 / 4. c) f (-2) - g (3). d) 4f (2) + 3g (1/3).

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:06
    0
    решение:

    а)

    f (1) = 1/2*1-4*1=1/2-4=-3.5

    g (1) = 3/1+7=10

    g (-0.5) = 3 / (-0.5) + 7=1

    f (1) + g (1) + g (-0.5) = - 3.5+10+1=7.5

    b)

    f (1/2) = 1/2*1/2-4*1/2=0.25-2=-1.75

    g (-1/4) = 3 / (-1/4) + 7 = - 12+7=-5

    f (1/2) + 1/8g (-1/4) = - 1.75+1/8 * (-5) = - 1.75-0.625=-2.375

    c)

    f (-2) = 1/2 * (-2) - 4 * (-2) = - 1+8=7

    g (3) = 3/3+7=1+7=8

    f (-2) - g (3) = 7-8=-1

    d)

    f (2) = 1/2*2-4*2=1-8=-7

    g (1/3) = 3/1/3+7=9+7=16

    4f (2) + 3g (1/3) = 4 * (-7) + 3*16=-28+48=20