Лодка прошла 7 км по течению реки и 10 км против течения, затратив на первый путь на 30 мин меньше, чем на второй. найдите скорость лодки против течения реки, если скорость реки равна 2 км/ч? Помогите!)

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 23:16
    0
    скорость лодки по течению равна скорость собственная + скорость реки, т. е. V = Vcoб + 2, время обозначим за t, расстояние S = 7 км, составим первое уравнения движения лодки по течению: 7/t = Vл + 2. Далее рассмотрим движение лодки против течения S = 10 км, время пути составит t + 0.5 (это на 30 мин больше предыдущего времени, скорость составит V - 2. Составим систему уравнений:

    7/t = Vл + 2

    10/t+0,5 = Vл - 2

    Решим систему уравнений:

    7 = Vл t + 2t

    10 = (Vл-2) * (t + 0.5)

    t = 7/Vл+2

    Подставит это выражение вместо t получим систему уравнений:

    10 = Vл * 7/Vл+2 + 0,5Vл - 2 * 7/Vл+2 - 1

    10 (Vл+2) = 7Vл-14-0,5Vл^2-Vл-Vл-2

    10Vл+20 = 7Vл - 14-0,5V

    преобразуя выражение получаем 0.5Vл^2-5Vл-36 = 0

    решая квадратное уравнение получим корни Vл=примерно - 4,85 и Vл приближенно 14,85 км/час

    отрицательной скорость не может быть, значит скорость лодки по течению = приближенно 14,85 км/час

    Если я нигде не ошиблась, то должно быть так. Если не правильно, не обижайтесь