при каком значении b выражение 7+b / (y-3) тождественно равно дроби 7y / (y-3) ? знак / - это дробная черта

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:02
    0
    7+b / (y-3) = 7y / (y-3)

    по свойству пропорции умножаем средние члены на крайние

    7 у (у-3) = (7+b) (y-3)

    делим обе части на (у-3)

    7 у = 7+b

    выразим b

    b = 7y - 7

    b = 7 (y-1)

    Ответ: b = 7 (y-1)