На проезд через мост длиной 4 км у машины с грузом ушло на 2 минуты больше, чем на проезд без груза через мост в обратном напровлении. Каковы скорости движения машины с грузом и без груза, если они отличаются на 20 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:31
    0
    пусть скорость машины с грузом равна х км/час, тогда без груза равна х+20 км/час, время движения нагруженной машины равно 4/x час, а без груза 4 / (x+20) час. по условию задачи составляем уравнение и решаем его:

    4/x-4 / (x+20) = 2/60

    60*4 * (x+20-x) = 2x (x+20)

    2400=x^2+20x

    x^2+20x-2400=0

    D=10 - 000

    x1 = (-20-100) / 2<0 - не подходит требованиям задачи (скорость не может быть отрицательной)

    х2 = (-20+100) / 2=40

    х=40

    x+20=40+20=60

    ответ: 40 км/час, 60 км/час