Предел x->0 (tg^2*3x) / (2x^2) Эквивалентные бесконечно малые величины

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 11:47
    0
    lim (tg²3x) / (2x²) = lim (3x) ² / (2x²) = lim (9x²) / (2x²) = 9/2

    Пределы при х->0.

    Эквивалентные бесконечно малые величины: tgα эквивалентен α. В заданном примере α=3 х. Учитываем, что tg²3x = (tg3x) ²=tg3x * tg3x.