сумма двух чисел равна 2 а их произведение - 35. найдите числа.

если можно с решением

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:27
    0
    пусть х это первое число, а у аторое число.

    составим и решим систему уравнений исходя их условия задачи:

    х+у=2

    ху=-35

    выразим из 1 х

    х=2-у

    и подставим во второе

    (2-у) у=-35

    2 у-у²=-35

    у²-2 у-35=0

    D=4+140=144=12²

    у₁ = (2+12) / 2=7

    у₂ = (2-12) / 2=-5

    К у подбиаем х, подставив игрик в выделенное уравнение:

    х=2-у, при у = 7, х=2-5=-5

    х=2-у, при у = - 5 х=2 - (-5) = 2+5=7.

    У нас у и х совпадают по этому можно просто написать такой ответ:

    Ответ: - 5, 7.