Моторная лодка прошла 30 км по течению реки и возвратилась обратно, затратив на весь путь 5 ч 20 мин. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:19
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодки в стоячей воде.

    30 / (х+3) ч - плыла лодка по течению.

    30 / (х-3) ч - плыла лодка против течения.

    На весь путь лодка затратила 5 ч 20 мин = 5 20/60 ч = 5 1/3 ч

    получаем уравнение:

    30 / (х+3) + 30 / (х-3) = 5 ⅓

    упростив уравнение получаем квадратное уравнение:

    4 х² - 45 х - 36 = 0; Д = 2025 + 576 = 2601

    х = (45 + 51) / 8 = 12

    Ответ. 12 км/ч - скорость лодки в стоячей воде.