Докажите что при всех целых m значение выражения делиться на 7

(m+7) 9m+5) - m (m-2)

Найдите значения выражения 1+p+q+pq при p=1,012; q=999

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 19:08
    0
    (m+7) (9m+5) - m (m-2) = 9m^2+5m+63m+35-m^2+2m=8m^2+70m+35 не делится на 7

    1+p+q+pq = (1+p) + (q+pq) = 1 (1+p) + q (1+p) = (1+p) (1+q)

    при p=1,012 и q=999

    (1+1,012) (1+999) = 2,012*1000 = 2012