Площадь прямоугольника 480 дм^2. Найдите его стороны, если периметр равен 94 дм.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:55
    +1
    пусть одна сторона прямоугольника равна х, тогда вторая равна 94/2-х=47-х дм. По условию задачи составляем уравнение:

    х (47-х) = 480

    47x-х^2=480

    x^2-47x+480=0

    D=47^2-4*480=289

    x1 = (47-17) / 2=15

    x2 = (47+17) / 2=32

    47-x1=47-15=32

    47-x2=47-32=15

    отсюда ответ: стороны данного прямоугольника равны 15 дм и 32 дм