В одном контейнере - 200 кг яблок, во 2 - 120. Из первого брали каждый день по 30 кг, а из второго - по 25 кг. Через сколько дней в первом контейнере останется в 4 раза больше яблок, чем во втором?

+1
Ответы (2)
  1. 28 мая, 18:54
    0
    Возмем за а - кол-во дней когда брали яблоки из контейнера, тогда из 1 контейнера взяли 30*а яблок, а из 2 - 25*а яблок.

    по условию:

    (120-25 а) < (200-30 а) в 4 раза.

    Составляем уравнение:

    4 (120-25 а) = 200-30 а

    480-100 а=200-30 а

    100 а-30 а=480-200

    70 а=280

    а=280:70

    а=4 дня
  2. 28 мая, 19:45
    0
    Пусть х дней брали яблоки из контейнера, тогда из 1-ого контейнера взяли 30 х яблок, а из 2-ого 25 х яблок. (120-25 х) < (200-30 х) в 4 раза. Составляем уравнение:

    4 (120-25 х) = 200-30 х

    480-100 х=200-30 х

    -100 х+30 х=200-480

    -70 х=-280

    х=280/70

    х=4