В одном заповеднике было в 5 раз больше дубов, чем в другом. Когда во втором заповеднике посадили еще 16 дубов, то дубов в запведнике стало поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:43
    0
    х (дубов) - во втором заповеднике

    5*х=5 х (дубов) - в 1-ом заповеднике

    х+16 (дубов) - стало во 2-ом заповеднике, когда посадили еще 16 дубов, т. к. после этого деревьев стало поровну, составим ур-е:

    5 х=х+16

    5 х-х=16

    4 х=16

    х=4 (дуба) - было во втором заповеднике

    4*5=20 дубов - Было в 1-ом заповеднике