найдите произведение корней или корень (если он единственный) уравнения 4 х квадрат-11 х-3 / 3-х=0

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:15
    0
    4x в квадрате - 11x - 3=0

    3-x не равно нулю, потому что в знаменателе никогда не должен быть ноль, на ноль делить нельзя

    4x в квадрате-11x-3=0 решаем через дискриминант

    Д=121-4 * (-3) * 4

    Д=169, Д>0,2 корня

    x=11-13/8=-0.25

    x=11+13/8=3 является посторонним корнем, так как если мы поставим вместо x в знаменателе 3 то получится ноль, а на ноль делить нельзя

    корень x=-0.25