Сократить дробь (2x^2+7x-4) / (x^2-16)

+4
Ответы (2)
  1. 17 августа, 21:43
    0
    разложим на множители квадратный трехчлен:

    2 х²+7 х-4=0

    D=49+32=81

    х₁ = (-7+9) / 4=0,5

    х₂ = (-7-9) / 4=-4

    2 х²+7 х-4=2 * (х-0,5) (х+4)

    Разложим знаменатель как разность квадратов:

    х²-16 = (х-4) (х+4)

    Сокращаем на (х+4)

    Получаем 2 (х-0,5) / (х-4)
  2. 17 августа, 23:45
    0
    2x^2+7x-4 = (2x-1) (x+4)

    D=49+4*2*4=81

    x1=1/2; x2=-4

    (2x^2+7x-4) / (x^2-16) = (2x-1) (x+4) / (x-4) (x+4) = (2x-1) / (x-4)