Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn) c положительными членами, зная, что b3=3,6 и b5=32,4

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:45
    0
    3.6 = b1 * q^2

    32.4 = b1*q^4

    32.4 = 3.6 / q^2 * q^4

    32.4 = 3.6 * q^2

    q^2 = 9

    q = 3 (так как все члены положительны)

    b1 = 3.6/9 = 0.4

    S 5 = 0,4 (3^5 - 1) / (3-1) = 48.4