Y-5x=1

y2-13x=23

Помогите решить систему уравнений

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:26
    +1
    Методом подстановки.

    1. Из первого выражения выражаем y=5x+1

    2. Подставляем вместо y первое выражение во второе:

    (5x+1) ^2-13x=23

    (5x) ^2+2*5x*1+1^2-13x=23

    25x^2+10x-13x+1=23

    25x^2-3x-22=0

    D = (-3) ^2-4*25 * (-22) = 9+2200=2209

    x1 = (- (-3) - 47) / (2*25) = - 44/50

    x2=3+47/50=1

    3. y1=5 * (-44/50) + 1=-3.4

    y2=5*1+1=6

    Ответ: (-44/50; - 3,4) ; (1; 6)