Cos (2x-п/3) = корень из 3/2

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:34
    0
    Нарисуй тригонометрический круг, отметь на прямой косинуса (если что, то это прямая x) точку корня из 3/2. На круге этот косинус равен п/6 и - п/6. Отметь эти точки на окружности. Теперь напиши совокупность:

    2x-п/3=п/6 + 2 пn, nеZ

    2x-п/3=-п/6 + 2 пn, nеZ

    Упрости равенства. Переведи дробь из левой части в правую. и раздели обе части на 2. Получишь эти ответы:

    x=п/3 + 2 пn, nеZ

    x=п/6 + 2 пn, nеZ