Как решить такое уравнение?

x^3-3x^2-4x+12=0

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 23:32
    0
    (x^3-3x^2) - (4x-12) = 0; x^2 (x-3) - 4 * (x-3) = 0; (x-3) (x^2-4) = 0; x-3=0 или x^2-4=0. x1=3. x^2=4, x2=2, x3 = - 2. Ответ: x1=3, x2=2, x3 = - 2.
  2. 4 октября, 23:44
    0
    Х выносишь за скобку получается х (хв квадрате - 3 х-4) + 12 получается (х+12) (х в квадрате - 3 х-4) первый корень находим приравнивая первую скобку к нулю и поэтому х1=-12 а другие корни находим формулами Х2 х3 плюс подсказка = это квадратное уравнение можно делать по правилу особых случаев тут работает второй случай то есть х=-1 х=4 так как так как он гласит a-b+x=0