Помогите решить (х+3) ^4 + 2 (х+3) ^2-8=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:53
    0
    (Х + 3) ^4 + 2 (Х + 3) ^2 - 8 = 0

    (Х + 3) ^2 = a; a > 0

    a^2 + 2a - 8 = 0

    D = 4 + 32 = 36 = 6^2

    a1 = (- 2 + 6) : 2 = 2

    a2 = (- 2 - 6) : 2 = - 4

    (x + 3) ^2 = 2

    X^2 + 6x + 9 - 2 = 0

    X^2 + 6x + 7 = 0

    D = 36 - 28 = 8 = (2 V 2) ^2

    X1 = (- 6 + (2 V 2)) : 2 = - 3 + V 2

    X2 = (- 6 - (2 V 2)) : 2 = - 3 - V 2