Площадь прямоугольника равна 168 см. в квадрате, а его периметр равен 62 см. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:43
    0
    S=ab

    P=2 (a+b)

    168=ab

    62=2 (a+b)

    168=ab

    31 = (a+b)

    168=ab

    a=-b+31

    168 = (-b+31) b

    168=-b^2+31b

    168+b^2-31b=0

    b^2-31b+168=0

    D = (-31) ^2-4*1*168=961-672=289=17^2

    b = (32+17) : 2=24

    a = (32-17) : 2=7

    проверка

    168=24*7

    62=2 (24+7)