Если разность корней уравнения 5x^2+4x+c=0 равна 24, то с равно:

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 15:45
    0
    По т. Виета

    X1+x2=-4/5

    X1*x2=c/5

    Если разность корней равна 24, значит один х больше другого на 24

    Х + (х+24) = - 4/5

    Х * (х+24) = c/5

    5 х (х+24) = с

    2x=-124/5

    X=-62/5

    Подставим во второе уравнение

    -62 ((-62+24*5) / 5) = с

    -62*58/5=с

    С=-719,2
  2. 30 октября, 15:51
    0
    5 х²+4x+c=0

    Д=16-20 с

    х1 = (-4+2√ (4-5 с)) / 10 = (-2+√ (4-5 с)) / 5

    х2 = (-2-√ (4-5 с)) / 5

    х1-х2 = (-2+√ (4-5 с)) / 5 - (-2-√ (4-5 с)) / 5 = (-2+√ (4-5 с) + 2+√ (4-5 с)) / 5 = (2√ (4-5 с)) / 5

    (2√ (4-5 с)) / 5=24|•5/2

    √ (4-5 с) = 60|возведем в квадрат

    4-5 с=3600

    -5 с=3600-4

    с=-3596/5

    с=-719,2