Арефмитическая прогресия задана условие an=2+3n найлите сумму 7 первых членов

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 02:04
    0
    Решение:

    Сумма членов арифметической прогрессии находится по формуле:

    Sn = (a1+an) * n/2

    a1=2+3*1=2+3=5

    a7=2+3*7=2+21=23

    Отсюда:

    S7 = (5+23) * 7/2=28*7/2=98

    Ответ: S7=98