При каких значениях параметра a уравнение ax2 + (2a - 1) x + 2a + 1 = 0 не имеет корней?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:49
    0
    ax^2 + (2a - 1) x + 2a + 1 = 0,

    D = (2a-1) ^2-4a (2a+1) = 4a^2-4a+1-8a^2-4a=-4a^2-8a+1<0,

    4a^2+8a-1>0,

    4a^2+8a-1=0,

    D=80,

    a1 = (-8-4√5) / 8=-1-√5/2,

    a2 = (-8+4√5) / 8=-1+√5/2,

    a<-1-√5/2,

    a>-1+√5/2,

    a∈ (-∞; -1-√5/2) U (-1+√5/2; +∞)