Между числами 1,5 и 96 вставьте такие числа пять чисел чтобы они вместе с данными числами образовали геометрическую прогрессию.

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 00:54
    0
    1,5; 3; 6; 12; 24; 48; 96.

    96=1,5*q^6

    q^6=64

    q=2 (Знаменатель)

    1,5*2=3, 3*2=6, 6*2 ... 48*2=96
  2. 3 января, 02:48
    0
    b1=1.5

    b7=96

    b2, b3, b4, b5, b6 и q=?

    bn=b1*q^ (n-1)

    b7=b1*q^ (7-1) = b1*q^6

    q^6=b7/b1=96/1.5

    q^6=64

    q=2

    b2=b1*q=1.5*2^1=3

    b3=b1*q^2=1.5*2^2=6

    b4=1.5*2^3=12

    b5=1.5*2^4=24

    b6=1.5*2^5=48